Loading
Protected by Copyscape Plagiarism Detection
 
Picture
    Ни тридцать лет, ни тридцать столетий не оказывают никакого влияния на ясность   и красоту геометрических истин.
                                   Л. Кэррол.

     На нашем сайте есть два раздела, посвящённых аналитической геометрии: Аналитическая геометрия на плоскости и Аналитическая  
                                                геометрия в пространстве.

      Мы используем готовые расчёты и легко проводим вычисления, но порой даже не задумываемся, кто же главный "виновник" становления и оформления аналитической геометрии.
     Обязаны мы конечно Леонарду Эйлеру (1707-1783) . Хотя аналитическая геометрия существовала уже задолго до трудов Эйлера, но именно он осуществил приведение аналитической геометрии к привычному виду.
      Аналитическая геометрия занимает весь второй том "Введения в анализ бесконечных", где в 22 главах излагается аналитическая геометрия на плоскости, в специальной части - "Приложение в поверхностях" - аналитическая геометрия в пространстве.
     После трудов Эйлера аналитическая геометрия видоизменилась незначительно, что связано в основном с обобщением системы координат. Аналитическая геометрия постепенно вошла в программу по высшей математике.
     Отметим, что впервые термин "аналитическая геометрия" стал употребляться только в учебнике французского академика С. Лукруа (1798-1799)




Leave a Reply.