Задача по экономической теории №1
На рынке совершенной конкуренции функции спроса:
Функция общих издержек равна:
Определите:
а) равновесную цену и объем выпуска производителя;
б) прибыль предприятия.
Решение:
Из функции спроса выразим цену:
QD = 2,7 – 0,1Р, отсюда
0,1Р=2,7 – q
Р=27 – 10q
Условие максимизации прибыли при отсутствии ценовой дискриминации следующее:
МС=МR.
1.Найдем МR.
ТR=p*q=(27 - 10q)q=27q - 10q2,
MR=(TR)'=27 - 20q,
2. Найдем МС.
МС=(ТС)'=( q2 – 30q + 125)'=2q - 30
3. Приравняем МС и МR.
27- 20q =2q - 30
27 + 30 =2q + 20q
57 =22q
q=2,6 оптимальный объем выпуска.
4. Найдем оптимальную цену, подставив найденное Q в функцию спроса.
Р=27 – 10q,
P=27- 10* 2,6 = 1.
5. Совокупная прибыль в точке оптимума может быть найдена путем:
R= TR – TC, при q=2,6, p=1
TR = p*q =2,6*1=2,6
TC = q2 – 30q + 125=2,6*2,6 -30*2,6+125=53,8
R=2,6-53,8=51,16
Вывод: В условиях совершенной конкуренции предприятие при выпуске 2,6 ед. и цене равной 1 получит убыток.
Задача по экономической теории №2
Рыночный спрос на труд описывается формулой:
Рыночное предложение труда описывается формулой:
Государство устанавливает уровень минимальной зарплаты в
размере 30 долл. за час. Определите влияние этой меры на состояние рынка труда
(Вызовет ли она безработицу, если да, то, какого масштаба?)
Решение:
Равновесная цена труда: Qd= Qs
70-PL,= 4PL-30
5PL=100
PL=20 долл.
Равновесная цена труда равна 20 долл. в час, если государство установит уровень минимальной зарплаты в размере 30 долл. за час., то данная ситуация на рынке труда вызовет безработицу, так предложение на труд будет превышать спрос.
Спрос: Qd=70-PL,=70-30=40 чел.
Предложение: Qs=4PL-30=4*30-30=90 чел.
Ответ: Масштаб безработицы будет равен 50 чел. (90-40)
Решение:
Равновесная цена труда: Qd= Qs
70-PL,= 4PL-30
5PL=100
PL=20 долл.
Равновесная цена труда равна 20 долл. в час, если государство установит уровень минимальной зарплаты в размере 30 долл. за час., то данная ситуация на рынке труда вызовет безработицу, так предложение на труд будет превышать спрос.
Спрос: Qd=70-PL,=70-30=40 чел.
Предложение: Qs=4PL-30=4*30-30=90 чел.
Ответ: Масштаб безработицы будет равен 50 чел. (90-40)
Задача по экономике организации №1
Рассчитайте изменение себестоимость единицы продукции при снижении выпуска продукции до 15 000 шт., если годовой выпуск на предприятии составил 17 000 шт. Переменные затраты на производство единицы продукции составили 200 руб., а постоянные 130 руб.
Решение:
1. Переменные затраты определяются:
V0 = Vед0* Q0,
где Vед - переменные затраты на производство единицы продукции,
Q- годовой выпуск на предприятии
V0 = 200 * 17 000 = 3 400 000 руб.
2. Изменение переменных затрат при снижении выпуска продукции до 15 000 шт :
V1 = Vед1 * Q1,
где Vед - переменные затраты на производство единицы продукции,
Q- годовой выпуск на предприятии
V1 = 200 * 15 000 = 3 000 000 руб.
3. Постоянные издержки не меняются и определяются: С = Сед* Q,
где Сед - постоянные затраты на производство единицы продукции,
Q- годовой выпуск на предприятии
С = 130 * 17 000 = 2 210 000 руб.
4.Себестоимость единицы продукции определяется:
S = (C + V) / Q
При производстве 17000 шт.:
S0 = (3 400 000 + 2 210 000) * / 17 000 = 330 руб.
При производстве 15000 шт.:
S1 = (3 000 000 + 2 210 000) * / 15 000 = 347,3 руб.
5.Изменение себестоимость единицы продукции:
347,3 – 330 = 17,3 руб.
Вывод: себестоимость единицы продукции увеличилась на 17,3 руб.
Решение:
1. Переменные затраты определяются:
V0 = Vед0* Q0,
где Vед - переменные затраты на производство единицы продукции,
Q- годовой выпуск на предприятии
V0 = 200 * 17 000 = 3 400 000 руб.
2. Изменение переменных затрат при снижении выпуска продукции до 15 000 шт :
V1 = Vед1 * Q1,
где Vед - переменные затраты на производство единицы продукции,
Q- годовой выпуск на предприятии
V1 = 200 * 15 000 = 3 000 000 руб.
3. Постоянные издержки не меняются и определяются: С = Сед* Q,
где Сед - постоянные затраты на производство единицы продукции,
Q- годовой выпуск на предприятии
С = 130 * 17 000 = 2 210 000 руб.
4.Себестоимость единицы продукции определяется:
S = (C + V) / Q
При производстве 17000 шт.:
S0 = (3 400 000 + 2 210 000) * / 17 000 = 330 руб.
При производстве 15000 шт.:
S1 = (3 000 000 + 2 210 000) * / 15 000 = 347,3 руб.
5.Изменение себестоимость единицы продукции:
347,3 – 330 = 17,3 руб.
Вывод: себестоимость единицы продукции увеличилась на 17,3 руб.
Задача по экономике организации №2
Звено рабочих состоит из 3 человек. Слесарь 3-го разряда отработал 176 ч., слесарь 5-го разряда отработал 160 ч., электросварщик 4-го разряда отработал 184 ч. Общая заработная плата звена составляет 87500 руб. Распределите заработную плату между работниками звена с учетом отработанного времени и их квалификации.
Решение:
1.Тарифный коэффициент 3 разряда -1,21
Тарифный коэффициент 4 разряда - 1,33
Тарифный коэффициент 5 разряда - 1,5
Количество коэффициенто-часов звена определяется по формуле:
Кз = Kp*Котр
где Кр - количество коэффициенто-часов,
Котр- количество отработанных часов
А)Количество коэффициенто-часов слесаря 3 разряда:
Кз = 1,21 * 176=212,96 ч
Б) Количество коэффициенто-часов электросварщика 4 разряда:
Кз = 1,33 * 184=244,72 ч
В) Количество коэффициенто-часов слесаря 5 разряда:
Кз = 1,5 * 160=240 ч
Всего звена: Кз = 212,96+244,72+240=697,68 ч
2.Сдельный заработок отдельного рабочего звена Зр определяется по формуле:
Зр = (3б/Kб)Kp ,
где Kб - количество коэффициенто-часов звена;
Кр - количество коэффициенто-часов
3б- общая заработная плата звена
А)Сдельный заработок слесаря 3-го разряда:
Зр = (87500/697,68)*212,96=26708,52 руб.
Б) Сдельный заработок слесаря 5-го разряда:
Зр = (87500/697,68)*240= 30099,76 руб.
В)Сдельный заработок электросварщика 4-го разряда:
Зр = (87500/697,68)* 244,72= 30691,72 руб.
Сдельный заработок слесаря 3 разряда равен 26708,52 руб., слесаря 5 разряда-30099,76 руб., а электросварщика 4-го разряда-30691,72 руб.
заказать контрольную по статистике курсовые, работы по экономике , экономическая статистика, реферат написать, рефераты, онлайн задачи , графики онлайн по статистике